某企业为增值税小规模纳税人,生产经营地点在市区,2021年3月企业实际缴纳增值税50万元,则当月该企业应纳城市维护建设税为()万元
A.6
B.3.5
C.2.5
D.1
D、1
A.6
B.3.5
C.2.5
D.1
D、1
第1题
A.1500元
B.2000元
C.3000元
D.1000元
第2题
A.33834.95
B.38834.95
C.40000
D.41200
第3题
A、2940.25元
B、17054元
C、79400.35元
D、12584.03元
第4题
A.0.4
B.1.18
C.0.39
D.以上均不正确
第5题
A.169.5
B.151
C.170.5
D.170.59
第6题
A.317.48
B.952.43
C.1090
D.不得抵扣
第7题
【题目描述】
第 15 题某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税专用发票上注明税款3800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为()。A.728.3元
B.4800元
C.1000元
D.3200元
【我提交的答案】:A |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
本题考核小规模纳税人申请税务机关代开发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×6%=4800(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
此题中的百分之六是怎么来的?
第9题
【题目描述】
第 16 题某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2002年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)31 200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%。该企业3月份应缴纳的增值税税额为( )元。A.1 248
B.1 872
C.1 766.04
D.1 200
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
怎么计算
第11题
A.0万元
B.-14.4万元
C.14.4万元
D.-36万元