某小规模纳税人销售商品一批,到税务局申请开具增值税专用发票,票面金额40000元,增值税征收率为3%,款项已存入银行,该企业应确认的销售收入为()元。
A.33834.95
B.38834.95
C.40000
D.41200
为:C、40000
A.33834.95
B.38834.95
C.40000
D.41200
为:C、40000
第1题
A.甲是一般纳税人企业,从事技术咨询服务,某月发票使用完毕,到主管税务机关申请代开6%税率的专用发票;
B.乙是一家从事成品油销售的加油站,成立初期年销售额不足80万元,某月发票使用完毕,到主管税务机关申请代开3%征收率的专用发票;
C.丙是小规模纳税人,因月销售额不超过3万元而免于征收增值税,当期销售一批货物,因客户需求,到主管税务机关代开3%征收率的专用发票;
D.丁是个人,在网络上经营手工编织品零售业务,因客户需求,到主管税务机关申请代开3%征收率的专用发票。
第2题
A.列入试点范围的行业小规模纳税人,可以自行开具专票,也可以申请税务机关为其代开
B.列入试点范围的行业小规模纳税人销售其取得的不动产,需自行开具专票
C.某建筑公司是小规模纳税人,2018年7月提供建筑服务取得收入20万元,销售材料收入6万元,其兼营行为专用发票均需自行开具
D.月销售额未超3万元(或季销售额未超9万元)的小规模纳税人,需要开具专票的,可自行开具
第3题
A.列入试点范围的行业小规模纳税人,可以自行开具专票,也可以申请税务机关为其代开,选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关可继续为其代开
B.列入试点范围的行业小规模纳税人销售其取得的不动产,需自行开具专票
C.某建筑公司是小规模纳税人,2018年7月提供建筑服务取得收入20万元,销售材料收入6万元,其兼营行为专用发票均需自行开具
D.月销售额未超3万元(或季销售额未超9万元)的小规模纳税人,需要开具专票的,可自行开具
第4题
A.该纳税人可以持税务登记证副本、销售合同向主管税务机关办税服务厅申请代开普通发票,需要缴税600元
B.该笔业务可以开具自己单位领用的税控机发票,并可以享受免税待遇
C.该纳税人可以持税务登记证副本、销售合同向主管税务机关办税服务厅申请免税代开普通发票
D.该纳税人自身不经营辣椒销售,可以委托其他果蔬销售公司代为开具普通发票,因辣椒销售属于免税产品,不需要缴纳增值税税款
第5题
A.该企业需缴纳增值税600元
B.该企业申请代开增值税专用发票时不需预缴税款
C.该企业申请代开增值税专用发票时需预缴税款
D.该企业代开增值税专用发票已经缴纳的税款,在当月将发票全部联次追回后可以向主管税务机关申请退还
第6题
【题目描述】
第 15 题某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税专用发票上注明税款3800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为()。A.728.3元
B.4800元
C.1000元
D.3200元
【我提交的答案】:A |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
本题考核小规模纳税人申请税务机关代开发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×6%=4800(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
此题中的百分之六是怎么来的?
第7题
A.1296
B.1200
C.300
D.0
第8题
【题目描述】
第 16 题某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2002年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)31 200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%。该企业3月份应缴纳的增值税税额为( )元。A.1 248
B.1 872
C.1 766.04
D.1 200
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
怎么计算