某房地产企业2019年4月1日从乙企业(小规模纳税人)处购绿化苗木。用于小区绿化,取得乙企业代开的增值税专用发票金额10582.52元,适用税率3%,税额317.48元,则该房地产企业可以抵扣的进项税额为()。
A.317.48
B.952.43
C.1090
D.不得抵扣
A.317.48
B.952.43
C.1090
D.不得抵扣
第1题
A.餐厅购进用于销售的香烟
B.某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票
C.某汽车修理厂从小规模纳税人处购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票
D.生产企业用于经营管理的办公用品,取得专用发票
第2题
某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的产品适用13%增值税税率。2019年6月发生如下业务:
(1)购进生产设备1台,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13万元;支付运费给某交通运输企业,取得增值税专用发票,列示运费1万元、税额0.09万元。
(2)购进两间写字楼办公室,购进时取得增值税专用发票,注明的税额20万元。
(3)向A企业销售甲产品,开具增值税专用发票,注明销售额300万元。向B企业销售甲产品,开頇增值税普通发票,取得含税销售收入226万元。
(4)向某幼儿园赠送一批特制的乙产品,无同类货物销售价格,该批乙产品成本10万元,国家税务总局确定的乙产品成本利润率10%。
(5)销售2016年购进的作为固定资产使用过的卡车,开具增值税专用发票,注明销售额6万元。
(6)本月购进一批装饰材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额30万元,企业资产处领用15%用于装修职工食堂。
(7)销售2012年自建的仓库,取得不含税销售收入56万元,该仓库建造成本为32万元。该企业选择按照简易方法计税。假定该企业取得的票据均符合税法规定,并在本月勾选抵扣进项税额。要求根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业销售甲产品的销项税额多少万元;
(2)该企业赠送乙产品的销项税额请输入多少万元;
(3)该企业本月准予从销项税额中抵扣的进项税额的合计数请输入多少万元;(答案保留两位小数)
(4)该企业销售卡车应纳增值税额多少万元;(答案保留两位小数)
(5)该企业销售仓库应纳增值税额请输入多少万元;(答案保留两位小数)
(6)该企业本月合计应缴纳的增值税税额多少万元。
第3题
A.用于生产免税产品的外购原材料
B.用于修缮厂房的外购原材料
C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存外购材料
D.从小规模纳税人处购入的包装物(取得税务机关代开的增值税专用发票)
第4题
甲企业的销项税额。请在下方答案区域内作答
第5题
A.建筑公司提供建筑服务
B.房地产开发企业销售其自行开发的房地产项目
C.纳税人销售其取得的不动产
D.其他个人出租不动产
第6题
A.1296
B.1200
C.300
D.0
第7题
A.列入试点范围的行业小规模纳税人,可以自行开具专票,也可以申请税务机关为其代开,选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关可继续为其代开
B.列入试点范围的行业小规模纳税人销售其取得的不动产,需自行开具专票
C.某建筑公司是小规模纳税人,2018年7月提供建筑服务取得收入20万元,销售材料收入6万元,其兼营行为专用发票均需自行开具
D.月销售额未超3万元(或季销售额未超9万元)的小规模纳税人,需要开具专票的,可自行开具
第8题
【题目描述】
第 15 题某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税专用发票上注明税款3800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为()。A.728.3元
B.4800元
C.1000元
D.3200元
【我提交的答案】:A |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
本题考核小规模纳税人申请税务机关代开发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×6%=4800(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
此题中的百分之六是怎么来的?
第9题
A.列入试点范围的行业小规模纳税人,可以自行开具专票,也可以申请税务机关为其代开
B.列入试点范围的行业小规模纳税人销售其取得的不动产,需自行开具专票
C.某建筑公司是小规模纳税人,2018年7月提供建筑服务取得收入20万元,销售材料收入6万元,其兼营行为专用发票均需自行开具
D.月销售额未超3万元(或季销售额未超9万元)的小规模纳税人,需要开具专票的,可自行开具
第10题
A.60000
B.65600
C.64000
D.61600