根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是()。
A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次
B.非居民个人劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
D.非居民个人特权使用费所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次
B.非居民个人劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
D.非居民个人特权使用费所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
第1题
特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次
财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
股息所得,以支付股息时取得的收入为一次
第2题
A.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
B.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次征收个人所得税
C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
第4题
A、作品出版或者发表
B、审稿收入
C、设计收入
D、讲课收入
第5题
退休人员再任职取得的收入
从非任职公司取得的董事费收入
从任职公司取得的监事费收入
从任职公司关联企业取得的监事费收入
第6题
年所得12万元以上的
从中国境外取得所得的
取得应税所得,没有扣缴义务人的
从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
第7题
A.证券经纪人薛某从证券公司取得佣金收入
B.王某受雇于律师李某,为李某个人工作而取得的所得
C.某大学教师周某,利用业余时间举办学习班取得的收入
D.摄影师胡某发表摄影作品取得的收入
第8题
A.(3 000+4 500-800)×20%=1 340(元)
B.(3 000+4 500)×(1-20%)×20%=1 200(元)
C.(3 000-800)×20%+4 500×(1-20%)×20%=1 160(元)
D.(3 000-800)×20%×(1-30%)+4 500×(1-20%)×20%×(1-30%)=812(元)
第9题
转让境内房产取得的所得
许可专利权在境内使用取得的所得
因任职在境内提供劳务取得的所得
将财产出租给承租人在境内使用取得的所得
第10题
【题目描述】
第 16 题王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核个人所得税的计算。应纳个人所得税额:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%=2240+640=2880(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
讲课费4000怎么体现?
第11题