将购买的货物用于下列项目时可以抵扣进项税额的是()
A.无偿赠送他人
B.分配给投资人
C.在建工程
D.作为职工福利
A.无偿赠送他人
B.分配给投资人
C.在建工程
D.作为职工福利
第1题
【题目描述】
某模具厂将外购的钢件(取得增值税发票)用于本厂厂房的建造。对于该行为,下列各项中不符合我国《增值税暂行条例》及其实施细则有关规定的是()。
A.不征收增值税,并且外购钢件的进项税额不得抵扣
B.该行为属于视同销售的行为,应该计算销项税,可以抵扣外购钢件的进项税
C.应视为混合销售行为,征收增值税
D.该行为属于视同销售的行为,应该计算销项税,但不得抵扣外购钢件的进项税
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:BCD |
【考点】视同销售行为准予抵扣的进项税额 【解析】纳税人将购买的货物用于非应税项目,不能确定为视同销售行为,不征收增值税;且其进项税额不得从销项税额中予以抵扣,如果购买时已经抵扣了,就要作进项税额转出处理。故选BCD。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
此题的BD选项明显矛盾,怎么能同时选择?
第2题
【题目描述】
某模具厂将外购的钢件(取得增值税发票)用于本厂厂房的建造。对于该行为,下列各项中不符合我国《增值税暂行条例》及其实施细则有关规定的是()。
A.不征收增值税,并且外购钢件的进项税额不得抵扣
B.该行为属于视同销售的行为,应该计算销项税,可以抵扣外购钢件的进项税
C.应视为混合销售行为,征收增值税
D.该行为属于视同销售的行为,应该计算销项税,但不得抵扣外购钢件的进项税
【我提交的答案】: CD |
【参考答案与解析】: 正确答案:BCD |
【考点】视同销售行为,准予抵扣的进项税额
【解析】纳税人将购买的货物用于非应税项目,不能确定为视同销售行为,不征收增值税;且其进项税额不得从销项税额中予以抵扣,如果购买时已经抵扣了,就要作进项税额转出处理。故选BCD。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
你好,这一题的B.D两个答案不是矛盾的吗。应选哪一个
第3题
【题目描述】
某模具厂将外购的钢件(取得增值税发票)用于本厂厂房的建造。对于该行为,下列各项中不符合我国《增值税暂行条例》及其实施细则有关规定的是()。
A.不征收增值税,并且外购钢件的进项税额不得抵扣
B.该行为属于视同销售的行为,应该计算销项税,可以抵扣外购钢件的进项税
C.应视为混合销售行为,征收增值税
D.该行为属于视同销售的行为,应该计算销项税,但不得抵扣外购钢件的进项税
【我提交的答案】: ABD |
【参考答案与解析】: 正确答案:BCD |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
答案B与D不是相互矛盾了吗
第5题
A.甲企业交付M产品不必计算销项税额,乙企业收到M产品也不能作进项抵扣
B.甲、乙企业发出货物时,都要作销售处理,计算增值税销项税额
C.甲、乙企业可以约定相互不开具发票,并可在收到对方货物时将货物市价所含的增值税额进行抵扣
D.甲、乙企业均无货币收入,故无须进行增值税处理
第6题
A.购进国际旅客运输服务也可以抵扣进项税
B.除增值税专用发票和电子普通发票外,其他的旅客运输扣税凭证,都必须是注明旅客身份信息的票证才可以计算抵扣进项税,纳税人手写无效
C.纳税人取得航空运输的电子客票行程单其抵扣的基础为票价和燃油附加费
D.对于劳务派遣的用工形式,劳务派遣人员发生的旅客运输费用,应由用工单位抵扣进项税额
第8题
【题目描述】
某电子企业为增值税一般纳税人,2010年2月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8 000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6 003元,该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1 000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70 000元。
其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕,购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:根据上述情况回答下列问题。
(1)当月销项税额_____。
(2)当月可抵扣进项税额_____。
(3)当月应缴增值税税额_____。
【我提交的答案】:468000,70000,64940
【参考答案分析】:
97 240元;57 080元;40 160元。 (1)销售A产品销项税额=8 000 x50?17%=68 000(元); 将B产品分配给投资者的销项税额=6 000?(1 10%)x 20?17%=22 440(元): 改、扩建幼儿园领用A产品销项税额=8 000?5?17%=6 800(元): 当月销项税额=68 000 22 440 6 800=97 240(元)。 (2)当月进项税转出。 单位内部基建领用甲材料=1 000 ?50?17%=8 500(元); 改、扩建幼儿园领用甲材料=200 ?50?17%=1 700(元); 当月丢失库存乙材料=800?20?17%=2 720(元); 进项税转出合计=12 920(元); 当月可抵扣进项税额=70 000-12 920=57 080(元)。 (3)当月应纳增值税额=97 240-57 080=40 160(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
第9题
A.铁路运输业务收费项目,由税控系统自动打印在货物运输业增值税专用发票“运输货物信息”栏中
B.物流辅助业务收费项目,税控系统打印增值税专用发票时自动合并为“运输服务费”
C.增值税税控系统打印出的增值税专用发票,经复核后,发票联和抵扣联交客户,记账联留存
D.客户持多张运输票据换开专用发票的,由营业人员在税控系统中汇总开具,运输票据号码信息自动打印在专用发票备注栏内请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
第10题
A.可以享受免税,同时可以按适用税率或者征收率开具专用发票
B.可以放弃免税,同时可以按适用税率或者征收率开具专用发票
C.可以享受免税,可以开具普通发票,下游可以凭普通发票进行抵扣进项税
D.只能享受免税,只能开具普通发票