甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,双方签订合同约定甲企业以自产M产品100吨与乙企业自产N产品50台进行等值交换,下列关于以物易物增值税处理的表述中,正确的是()。
A.甲企业交付M产品不必计算销项税额,乙企业收到M产品也不能作进项抵扣
B.甲、乙企业发出货物时,都要作销售处理,计算增值税销项税额
C.甲、乙企业可以约定相互不开具发票,并可在收到对方货物时将货物市价所含的增值税额进行抵扣
D.甲、乙企业均无货币收入,故无须进行增值税处理
A.甲企业交付M产品不必计算销项税额,乙企业收到M产品也不能作进项抵扣
B.甲、乙企业发出货物时,都要作销售处理,计算增值税销项税额
C.甲、乙企业可以约定相互不开具发票,并可在收到对方货物时将货物市价所含的增值税额进行抵扣
D.甲、乙企业均无货币收入,故无须进行增值税处理
第1题
75
9520
11623.94
13600
第2题
甲企业的销项税额。请在下方答案区域内作答
第3题
A.40
B.14
C.20
D.6
第4题
甲公司(债务人)与乙公司(债权人),达成如下债务重组协议,债务1000万元,同意甲公司用存货偿还,该项存货的公允价值为800万元,成本为600万元。甲乙均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是13%。
(1)做出债务人和债权人的会计处理。
(2)如果乙公司(债权人)计提过100万元的坏账准备,做出乙公司(债权人)人的会计处理。
第5题
A.600
B.480
C.550
D.608.5
第6题
A.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税56.7万元
B.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税235.14万元
C.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税90万元
D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税90万元
第8题
【题目描述】
某电子企业为增值税一般纳税人,2010年2月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8 000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6 003元,该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1 000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70 000元。
其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕,购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:根据上述情况回答下列问题。
(1)当月销项税额_____。
(2)当月可抵扣进项税额_____。
(3)当月应缴增值税税额_____。
【我提交的答案】:468000,70000,64940
【参考答案分析】:
97 240元;57 080元;40 160元。 (1)销售A产品销项税额=8 000 x50?17%=68 000(元); 将B产品分配给投资者的销项税额=6 000?(1 10%)x 20?17%=22 440(元): 改、扩建幼儿园领用A产品销项税额=8 000?5?17%=6 800(元): 当月销项税额=68 000 22 440 6 800=97 240(元)。 (2)当月进项税转出。 单位内部基建领用甲材料=1 000 ?50?17%=8 500(元); 改、扩建幼儿园领用甲材料=200 ?50?17%=1 700(元); 当月丢失库存乙材料=800?20?17%=2 720(元); 进项税转出合计=12 920(元); 当月可抵扣进项税额=70 000-12 920=57 080(元)。 (3)当月应纳增值税额=97 240-57 080=40 160(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
第9题
A.32
B.33
C.35
D.36
第10题
A.75
B.72
C.67.5
D.80
第11题
A.甲是一般纳税人企业,从事技术咨询服务,某月发票使用完毕,到主管税务机关申请代开6%税率的专用发票;
B.乙是一家从事成品油销售的加油站,成立初期年销售额不足80万元,某月发票使用完毕,到主管税务机关申请代开3%征收率的专用发票;
C.丙是小规模纳税人,因月销售额不超过3万元而免于征收增值税,当期销售一批货物,因客户需求,到主管税务机关代开3%征收率的专用发票;
D.丁是个人,在网络上经营手工编织品零售业务,因客户需求,到主管税务机关申请代开3%征收率的专用发票。