假如某歌星的年薪是10万元,若从事其他职业,最多只能得到3万元,那么,他所获得的经济租金为()
A.3万
B.7万
C.10万
D.不确定
A.3万
B.7万
C.10万
D.不确定
第1题
A.工作动力充足
B.工作动力不足
C.工作动力一般
第2题
【题目描述】
第 10 题 某著名歌星参加一场营业性演出,一次获得表演收入23000元,其应纳个人所得税的税额为()元。 A.3520
B.3680
C.3980
D.3920
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。一次表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=23000×(1-20%)×20%=3680(元)。
【提示】应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400(元),未超过2万元不必加成征收。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么有1-20%是啥意思?2万元不必加成征收是啥意思?
第4题
A. 孙某应遵守竞业限制约定,承担违约责任B. 竞业限制约定已失效,孙某不需要承担违约责任C. 甲公司应支付孙某离职的经济补偿D. 甲公司不需支付孙某离职的经济补偿
第5题