第1题
【题目描述】
第 10 题 某著名歌星参加一场营业性演出,一次获得表演收入23000元,其应纳个人所得税的税额为()元。 A.3520
B.3680
C.3980
D.3920
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。一次表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=23000×(1-20%)×20%=3680(元)。
【提示】应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400(元),未超过2万元不必加成征收。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么有1-20%是啥意思?2万元不必加成征收是啥意思?
第2题
A.(3500-200-800)×20%=500(元)
B.3500×20%=700(元)
C.(3500-800)×20%=540(元)
D.(3500-200)×20%=660(元)
第3题