某企业联营后续用的原料经盘点有灰铁160吨,经查核灰铁是4个月前由外地购入,购入量200吨,单价450元,运杂费1000元。截止评估时,灰铁价格基本稳定。则采用成本法确定灰铁的评估值为()。
A.72800元
B.91000元
C.72000元
D.73000元
A.72800元
B.91000元
C.72000元
D.73000元
第1题
【题目描述】
第 15 题 某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元。当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税为()万元。 A.48
B.24
C.30
D.36
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核房产税的计算。以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%÷2+100×12%=36(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
能解释一下公式中除以2是什么意思吗?
谢谢!
第2题
A.240
B.16.80
C.600
D.24
第3题
A.22.80
B. 24
C. 30
D. 16.80
第4题
A.29.4
B.30
C.35.4
D.60
第5题
第9题