第1题
直接转让土地使用权的
房地产开发项目全部竣工、完成销售的
整体转让未竣工决算房地产开发项目的
取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
第3题
【题目描述】
第 4 题2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
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【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
销售收入=15000(万元)
土地使用权费及开发成本=5000(万元)
房地产开发费用=5000×10%=500(万元)
税金=825(万元)
加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)
扣除项目合计=5000+500+825+1000=7325(万元)
增值额=15000-7325=7675(万元)
增值额与扣除项目比例=7675÷7325=104.78%<200%,适用土地增值税税率为50%,
速算扣除系数为15%。
土地增值税额=7675×50%-7325×15%=2738.75(万元)
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
加计扣除费用是指的什么啊?
第5题
A.企业购入的持有以备增值后转让的土地使用权,应当作为投资性房地产核算
B.房地产开发企业购入的用于建造对外出售的商品房的土地使用权,应当作为存货核算
C.房地产开发企业购入的用于建造自用办公楼的土地使用权,应当作为无形资产核算
D.非房地产开发企业购入的用于建造自用厂房的土地使用权,应当作为无形资产核算
第6题
A.国家机关用地和军事用地划拨用地不可以拍卖
B.抵押房地产拍卖后应获得抵押权人同意
C.集体土地上的房屋拍卖前应向当地乡镇人民政府申请,获批准后方可进行拍卖
D.未依法取得房地产产权证书的(包括土地使用权证书房屋所有权证书和房地产产权证书的,不得拍卖
第10题
A.取得土地使用权时支付的地价款
B.交纳的有关费用
C.转让环节缴纳的税金
D.加计20%的扣除
第11题
A.取得土地使用权时支付的地价款
B.交纳的有关费用
C.开发土地所需成本再加计开发成本的20%
D.转让环节缴纳的税金