第1题
直接转让土地使用权的
房地产开发项目全部竣工、完成销售的
整体转让未竣工决算房地产开发项目的
取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
第3题
【题目描述】
第 4 题2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
销售收入=15000(万元)
土地使用权费及开发成本=5000(万元)
房地产开发费用=5000×10%=500(万元)
税金=825(万元)
加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)
扣除项目合计=5000+500+825+1000=7325(万元)
增值额=15000-7325=7675(万元)
增值额与扣除项目比例=7675÷7325=104.78%<200%,适用土地增值税税率为50%,
速算扣除系数为15%。
土地增值税额=7675×50%-7325×15%=2738.75(万元)
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
加计扣除费用是指的什么啊?
第5题