甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月转让金融商品卖出价为106万元,所转让金融商品买入价为90.1万元。上一纳税期转让金融商品出现负差6.36万元。已知增值税税率为6%。计算甲公司当月金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.106÷(1+6%)×6%=6(万元)
B.(106-90、1-6、36)÷(1+6%)×6%=0、54(万元)
C.(106-90、1)×6%=0、954(万元)
D.106×6%=6、36(万元)
A.106÷(1+6%)×6%=6(万元)
B.(106-90、1-6、36)÷(1+6%)×6%=0、54(万元)
C.(106-90、1)×6%=0、954(万元)
D.106×6%=6、36(万元)
第1题
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)
第2题
A、10×(1-10%)×13%=1.17(万元)
B、10×(1+13%)×13%=1.469(万元)
C、10×13%=1.3(万元)
D、10×10%×13%=0.13(万元)
第3题
A.933.8
B.740.6
C.744.28
D.937.48
第4题
A.900元
B.300元
C.873元
D.927元
第5题
A.22007.7
B.23230
C.22230
D.22997.7
第6题
A.16250
B.4000
C.12000
D.20000
第7题
A.206.1
B.186
C.241.17
D.258.69
第8题
甲公司为增值税一般纳税人,2018—2019年甲公司有关债券投资业务资料如下:
(1)2018年1月1日,甲公司从上海证券交易所购入B公司发行的公司债券,支付价款2650万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息50万元),另支付交易费用30万元,取得的增值税专用发票上注明的增值稅稅额为1.8万元。该笔B公司债券于2017年7月1日发行,面值为2500万元,票面利率为4%,按年付息,上年债券利息于下年年初支付。甲公司将其划分为交易性金融资产进行管理和核算
(2)2018年1月31日,甲公司收到该笔债券利息50万元,假定债券利息不考虑相关税费
(3)2018年6月30日,甲公司购买的B公司债券的公允价值为2480万元。
(4)2018年12月31日,甲公司购买的B公司债券的公允价值为2570万元。
(5)2019年年初,甲公司收到债券利息100万元,假定债券利息不考虑相关税费。
(6)2019年3月15日,甲公司将上述债券全部出售,售价2640万元,假定不考虑相关税费
第9题
A.借:以前年度损益调整 69.6累计折旧 130.4贷:固定资产 200
B.借:其他应收款 50营业外支出 19.6累计折旧 130.4贷:固定资产 200
C.借:固定资产清理 69.6累计折旧 130.4贷:固定资产 200
D.借:应交税费——应交所得税 14贷:递延所得税资产 14
第10题
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是()。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3