在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,适用税率为()。
A.2%
B.3%
C.5%
D.7%
A.2%
B.3%
C.5%
D.7%
第5题
A.减半征收
B.免征
C.全额征收
D.征收75%
第6题
B.国家规定进口货物的增值税和消费税由海关在进口环节代税务机关征收
C.根据《进出口关税条例》规定,在选择适用的税率时,基本的原则是“从高适用”
D.海关对进出口货物,按海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率计征税款。对进口货物到达前已经海关核准先行申报的,海关按照装载此项货物的运输工具申报进境之日实施的税率计征税款
第10题
【题目描述】
第 5 题 某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入30万元,台位费收入10万元,歌舞厅内设立的非独立核算的柜台销售烟酒、饮料收入15万元,零售小食品收入5万元,该歌舞厅应缴纳的营业税为()万元。 A.3
B.6
C.8
D.12
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核营业税的计算。卡拉OK歌舞厅的收入属于娱乐业,娱乐业全额计税,应缴纳的营业税=(30+10+15+5)×20%=12(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
销售烟酒不是应该在消费税里征收的吗?全额计税不是就重复了吗