某橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具增值税专用发票上注明的价款为11.7万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎20万元,门市部当月取得含税收入28.08万元。计算该纳税人当月应纳消费税税额(本题10分)。
第1题
A.69700.00
B.69917.95
C.69955.00
D.73317.95
第2题
A.既无销项税,也不抵扣进项税
B.因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物的销项冲抵未抵扣完增值税
C.因生产免税货物企业不交增值税
D.无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2万元
第3题
某纺织厂(增值税一般纳税人)主要生产棉纱、棉型涤纶纱、棉坯布、棉型涤纶坯布和印染布。2009年某月份外购情况如下(外购货物取得的增值税专用发票均通过主管税务机关认证):
(1)外购染料价款30000元,专用发票注明的增值税税额为5100元。
(2)外购低值易耗品,价款为15000元,增值税专用发票注明的税额为2550元。
(3)从供销社棉麻公司购进棉花,增值税专用发票注明的税额为27200员。
(4)从农业生产者手中购进棉花,价款为40000元,无进项税额。
(5)从小规模纳税人企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。
(6)购进煤炭100吨,价款为9000元,增值税专用发票注明的税额为1170元。
(7)生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明的税额为5270元。
(8)生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明的税额为715元。
(9)购气流纺纱机一台,价款为50000元,增值税专用发票注明的税额为8500元。
该厂本月份销售货物情况如下(除注明外,销售收入不含税):
(1)销售棉坯布120000米,销售收入240000元。
(2)销售棉型涤纶布100000米,销售收入310000元。
(3)销售印染布90000米,其中,销售给一般纳税人80000米,销售收入280000元,销售给小规模纳税人10000米,价税混合收取,计40000元。
(4)销售各类棉纱给一般纳税人,价款为220000元,销售各类棉纱给小规模纳税人,价税混合收取,计60000元。
要求:根据上述资料,计算该厂本月份应纳增值税税额。
第4题
【题目描述】
某企业2011年3月销售给一般纳税人货物,填开的增值税专用发票上注明的销售额为10万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计3 500元,增值税税率为17%。则该企业3月的应纳增值税销项税额为()元。
A.17 595
B.17 000
C.16 405
D. 15 000
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
这个具体怎么算?
第5题
A.24900
B.27300
C.26890
D.47600
第6题
A.1.66
B.1.95
C.2.24
D.6.5
第7题
【题目描述】
第 19 题某企业2010年2月销售给一般纳税人货物,开具增值税专用发票的销售额l0万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计7万元,增值税税率为17%。则该企业2月的应纳增值税销项税额为()万元。
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
该企业2月的应纳增值税销项税额=10×17%+7÷(1+17%)×17%=2.72(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请求解答:
7/(1+17%)*17%怎么理解??
我的理解是7/(1-17%)*17%
盼复,谢谢!
第8题
A.481.188万元
B.503.83万元
C.570.10万元
D.607.58万元
第10题
要求:根据上述资料,先列式计算出当月销项税额、进项税额及应纳税额,并据此填报《增值税纳税申报表》。