以下选项应并入房产原值计征房产税的有()。
A.给水排水管道
B.独立于房屋之外的围墙
C.电梯
D.办公楼里的中央空调
A.给水排水管道
B.独立于房屋之外的围墙
C.电梯
D.办公楼里的中央空调
第1题
A.中央空调无论是否单独记账与核算都应计征房产税
B.中央空调单独记账核算的不征房产税
C.更换房屋附属设备时,应将其价值全部计入房产原值
D.以房屋为载体的消防设备不计征房产税
第2题
【题目描述】
第 2 题有一机械厂,其生产用房原值为6000万元,还建有一座内部小学,房产原值为300万元,当地规定允许减除房产原值的30%,则该厂一年应缴房产税税额为()万元。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请告诉我正确答案,并给出解释
第3题
A.60.48
B.68.8
C.67.2
D.61.92
第4题
A.240
B.16.80
C.600
D.24
第5题
A.2.34
B.2.58
C.2.82
D.3.04
第6题
A.(2000-200)x(1-30%)x1.2%+500x1.2%=21.12(万元)
B.(2000+500)x(1-30%)x1.2%=21(万元)
C.2000x1.2%+500x(1-30%)x1.2%=28.2(万元)
D.2000x(1-30%)x1.2%=16.8(万元)
第7题
【题目描述】
第 15 题 某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元。当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税为()万元。 A.48
B.24
C.30
D.36
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核房产税的计算。以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%÷2+100×12%=36(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
能解释一下公式中除以2是什么意思吗?
谢谢!
第8题
A.22.80
B. 24
C. 30
D. 16.80
第9题
A.29.4
B.30
C.35.4
D.60
第10题
A.8000
B.4500
C.10000
D.12500