第4题
A.管理;
B.投资;
C.生产;
D.国有财产。
第5题
A.通过国务院广播影视行政部门指定的机构统一定向传送其频道节目,承诺不通过其他途径在中国境内落地
B.自己
C.自己委托中国公司
D.自己委托中国的电视节目制作公司
第6题
第7题
A电子设备生产企业(下称A企业)与B商贸公司(下称B公司)均为增值税一般纳税人,当年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)B公司从A企业购入电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票. 注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵项应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
第9题
【题目描述】
第 16 题某广告经营公司某月份取得广告业务收人30万元,广告代理收入15万元,支付给其他单位广告制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为()。A.1.35万元
B.1.75万元
C.1.85万元
D.2.25万元
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
支付给其他单位广告制作费8万元怎么不在计算之列.
第10题
A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明贷款180万元、增值税并30.6万元。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明贷款270万元、增值税45.9万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额 9.36万元、调试费收入2.34万元。A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品 40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业12月份应缴纳的增值税;
(2)计算B公司12月份应缴纳的增值税。