如果某项目投产第一年的总成本费用是200万元,利润总额是-100万元,投产第二年的总成本费用是550万元,利润总额是300万元,所得税率是25%,则下列哪项是第二年应缴纳的所得税。()
A.0
B.50万元
C.数据不全,无法计算
D.75万元
A.0
B.50万元
C.数据不全,无法计算
D.75万元
第1题
【题目描述】
第 4 题2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
销售收入=15000(万元)
土地使用权费及开发成本=5000(万元)
房地产开发费用=5000×10%=500(万元)
税金=825(万元)
加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)
扣除项目合计=5000+500+825+1000=7325(万元)
增值额=15000-7325=7675(万元)
增值额与扣除项目比例=7675÷7325=104.78%<200%,适用土地增值税税率为50%,
速算扣除系数为15%。
土地增值税额=7675×50%-7325×15%=2738.75(万元)
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
加计扣除费用是指的什么啊?
第4题
【题目描述】
第 40 题某工业项目进口一批生产设备,CIF价为200万美元,银行财务费费率为5‰,外贸手续费费率为l.5%,进口关税税率为20%,增值税税率为l7%,美元兑人民币汇率为1:8.3,则这批设备应交纳的增值税为()万元人民币。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
第5题
2019年,我厂全面增强内部市场服务能力,在现有基础上,进一步扩大()范畴,自主实施管线更新、新井投产、死井复活、房屋维修等项目,力争全年自营项目创效规模达到200万元以上。
A自主经营
B自营项目
C自主加工
D外部市场
第6题