注册税务师对某企业应纳消费税进行审查时,发现与其关联企业之间转让产品时,价格明显偏低又无正当理由,注册税务师应建议该企业按()方法进行调整。
A.按本企业同类产品的最高销售价格
B.按成本加合理的费用和利润
C.按独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格
D.按照销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平
E.按销售给关联企业的实际销售价格
A.按本企业同类产品的最高销售价格
B.按成本加合理的费用和利润
C.按独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格
D.按照销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平
E.按销售给关联企业的实际销售价格
第1题
【题目描述】
王某将从拍卖机构获得的打包债权予以处置,处置了其中A企业的债权,收款8万元(该债权为甲企业以10万元购置,该批债权价值15万元,其中A企业欠甲9万元,B欠甲6万元,购置时发生拍卖招标手续费0.2万元),处置过程中发生审计评估费、诉讼费等合计0.6万元。王某处置打包债权应纳个人所得税()万元。
A.0.23
B.0.40
C.0.32
D.0.26
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
应纳个人所得税=[8-(10 0.2)?9/15—0.6]?20%=0.26(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
应纳个人所得税=[8-(10 0.2)?9/15—0.6]?20%=0.26(万元)。
这是什么公式,能具体点吗,谢谢!!
第2题
【题目描述】
第 35 题某商业企业为增值税一般纳税人,主要经营服装、皮包,兼营销售水产品,2009年3月份从某小规模纳税人手中购进墨鱼和虾,取得普通发票注明价款54万元,从一般纳税人手中购进其他货物取得增值税税控专用发票,发票上注明不含税价款为46万元;销售服装50万元,销售水产品12万;4月份外购服装、皮包50万元,取得增值税专用发票注明税款为8.5万元;销售服装150万元,水产品5万,另上月外购的免税墨鱼因制冷设施故障损失12万元(账面成本),上月外购的服装被盗损失4万元。售价均为不含税价款。则该企业2009年4月份应纳增值税为()万元。
【我提交的答案】:A |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
免费产品发生的损失还要做进项转出吗?取得免产品,本就没有取得进项税额,何来转出?
第3题
根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):
2003年度应纳税所得额为()万元。
A.60
B.68
C.58
D.10
第4题
A.甲企业应纳增值税360元。应代收代缴消费税18 450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17 571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18 450元
D.甲企业应纳增值税10 115元,应纳消费税18 450元
第5题
A.将在建工程人员的工资支出计入工资总额在税前扣除
B.企业将承担的高管的个人所得税计入营业外支出并在税前扣除
C.每期对生物资产计提的折旧额
D.以融资租赁签订合同过程中发生的相关费用作为资产的计税基础
E.将自创商誉的摊销金额计入管理费用在税前扣除
第6题
A.50.2
B.53.25
C.53.79
D. 51.5
第7题
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴消费税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴消费税、城建税并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与各自的税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的消费税、城建税及滞纳金、罚款合计为()元。
A.1215100
B.1216115
C.1241200
D.1256715
第8题
A.减半征收
B.免征
C.全额征收
D.征收75%
第9题
某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为()。
A.0元
B.200000×10%+100000×10%=30000元
C.200000×10%-100000×10%=10000元
D.200000×10%-100000×20%×10%=18000元
第10题
A.8.44
B.7.03
C.7.68
D.9.5